Блог

Переход на смарткарты: опыт США и российские перспективы

28 сентября 2011

Недавно проведенное в США исследование показало, что 32% держателей карт сообщили о случаях мошенничества по картам в 2010 году. В 2009 году данный показатель составил всего 27%. В то же время в России уровень мошенничества по картам вырос до 36% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, более того, уровень мошенничества по картам на банкоматах увеличился в 2,5 раза.

Самое интересное, что эти цифры будут только расти, пока банки используют колоссально устаревшие технологии. Именно поэтому карты, находящиеся на руках у населения настолько подвержены компрометации и не защищены от мошеннических схем на терминалах. Так знакомая всем магнитная полоса на миллионах кредитных и дебетовых карт появилась в далеких 1970-х годах, предполагая абсолютно несовершенный с точки зрения защиты формат хранения персональных данных.

К тому же, в России весьма устаревший парк банкоматов. Именно поэтому «пальма первенства» среди мошеннических схем принадлежит скиммингу – установка мошеннических приспособлений на банкоматы для считывания данных с магнитной полосы карты. Также может быть установлена камера над клавиатурой для фиксирования ПИН-кодов. С полученными данными счета карты и ПИН-кодом мошенники могут выпустить огромное количество поддельных карт для несанкционированного обналичивания средств с помощью банкоматов.

Чтобы противостоять этому виду мошенничества банки всего мира, и даже в России, постепенно стали переходить на поддержку чиповых карт в сети банкоматов. Связано это с тем, что требуется специализированное оборудование для производста смарткарт, позволяющее установить эффективную защиту карты, чтобы ее было крайне трудно скопировать. Однако в целях повышения эффективности работы чиповых карт необходимо, чтобы данная технология поддерживалась во всем мире. Массовый переход банков Европы на чиповые карты уже доказал значительное снижение объёмов мошеннических операций.

И вот совсем недавно США наконец-то сдали позиции перед чипами, подписав соглашение о выпуске смарткарт и возможностям их обработки в терминальных сетях. Именно поэтому недавнее сообщение Visa Int. о намерениях «подтолкнуть» процесс принятия стандартов EMV в Соединенных Штатах стало такой долгожданной новостью.

Банковское сообщество Америки очень долго сопротивлялось наступлению чиповых карт, ссылаясь на недостаток случаев мошенничества, которые могли бы оправдать высокую стоимость миграции на новый стандарт и отказ от привычных карт с магнитной полосой. В то время как большинство регионов мира преуспели во внедрении современных и гораздо более безопасных технологий, США, пользуясь своей географической удаленностью, упорно придерживались позиции «ничего не вижу, ничего не слышу».

Пока банки тянули время, крупнейшая розничная сеть страны Walmart приступила к обновлению парка POS-терминалов для обеспечения проведения чиповых транзакций. Апгрейд терминальных устройств является самой сложной и наиболее затратной частью проекта миграции (гораздо более дорогой, чем выпуск нового типа карт). Тем более отрадно отметить инициативу игрока такого уровня как Walmart, которая, возможно, подтолкнёт к принятию решения остальных участников рынка.

Интересно, что несколько банков США, включая JPMorganChase, Citibank и Wells Fargo, еще до инициативы Visa Int., приступили к выпуску чиповых карт для своих VIP и часто путешествующих клиентов. На самом деле, это была вынужденная мера – американские туристы постоянно сталкивались с проблемами и отказами при оплате покупок и услуг картами с магнитной полосой.

Россия, в свою очередь, на протяжении многих лет служит своеобразным полигоном для «обкатки» новых технологий компании Visa; при этом привлекательными в данном регионе являются не только известное стремление к инновациям, но и отсутствие сложной законодательной базы, часто служащей препятствием для внедрения новых продуктов. И сегодня в России можно уже говорить о тенденции перехода национальной платежной системы на EMV-стандарт.

С точки зрения пользователя банковских карт одной из важнейших составляющих рынка платежей является надежность. Люди, испытавшие на себе все неприятности карточного мошенничества, все меньше доверяют этому способы оплаты, что влечет определенные последствия для финансовой системы – сокращение карт в обращении и объема платежей по ним. Количество карт в России, даже при условии стремительного роста, все еще несопоставимо с другими странами, и это, безусловно, не самым положительным образом сказывается для нашей экономики – наличные платежи сохраняют свое преимущество и население отказывается использовать банковские карты в качестве платежного инструмента.

Возможно, что распространение чиповых технологий сможет переломить данную ситуацию и обеспечить увеличение платежей с помощью карт в России. В итоге, это удобно и потребителям, и банкам, и рознице.

Ричард Филлимор (Richard Phillimore) — исполнительный вице-президент «Группы БПЦ». Ричард более 45 лет проработал в международных финансовых организациях и обладает обширным опытом в сфере финансовых услуг. Он, в частности, занимал ключевые посты в NatWest Bank, MasterCard Worldwide и Fidelity National Information Services.

arrow

Хотите узнать больше?

Просто напишите нам, и мы пришлем подробную информацию о своих решениях.
Мы ждем Ваши вопросы и предложения, как SmartVista может преобразить Ваш платежный бизнес.

Подписаться на рассылку